О себе

Добро пожаловать на мою страницу!
Разрешите представиться, меня зовут Топоркова Наталья Викторовна. В детском саду я работаю учителем-логопедом.




Педагогический стаж: 25 лет 
Уровень квалификации: высшая квалификационная категория
Ступени образования:
1993- 1997гг – Ирбитское педагогическое училище.
Специальность – дошкольное воспитание.
Квалификация: воспитатель в дошкольных учреждениях.
2006 - 2010 гг - Уральский государственный педагогический университет. Получен диплом о высшем образовании.
Квалификация: учитель-логопед

           Я в профессию педагога была влюблена с детства. Свой профессиональный путь я начала воспитателем. В настоящее время я работаю учителем-логопедом. Мои воспитанники -  особая категорией детей – дети с нарушениями речи. Вместе мы проживаем уникальный период в их жизни – период детства. Задача специалиста – создать условия, в которых ребенок будет расти и развиваться, в соответствии с его возрастными и индивидуальными особенностями. «Каждый ребёнок есть неповторимость … каждый наделён от природы особым, тоже неповторимым, сочетанием возможностей, способностей. Есть общие для всех возможности, и способности, но есть и своя изюминка у каждого». (Ш.А. Амонашвили).  

От того, насколько будет готов ребенок к переходу на следующий возрастной этап, каким он пойдет дальше – с чистой речью, уверенным в себе, зависит и от меня. Моя основная задача - сберечь эту уникальность, вырастить самоценную личность, расширить возможности каждого. Ребенок развивает и «строит» себя сам, но ему необходима помощь, которую он получит от окружения. Кто же находится рядом с ребенком? Кто может оказать ему эту помощь?  Родители, сверстники, воспитатели… Исключительную роль в развитии коммуникативных навыков ребенка играют учителя-логопеды.

           Бесспорно, успех в работе зависит от знаний специалиста, что заставляет постоянно совершенствоваться. Поэтому теорию я применяю на практике. Перевоплощаясь и играя разные роли: актера, музыканта, писателя, художника, дизайнера, - вселяю в ребенка веру в собственные силы, желание пробовать, не бояться и идти вперед. «Попробуй еще раз, у тебя обязательно все получится!» - эту фразу произношу каждый день, на каждом занятии. Доброжелательная обстановка, индивидуальный подход к каждому, совместная интересная деятельность в специально оборудованном кабинете, оснащенном учебными и наглядными пособиями, - все это способствует развитию моих детей и помогает преодолевать трудности, с которыми я сталкиваюсь на своем пути. И даже самый упрямый малыш становится послушным, а родитель сторонником в вопросах воспитания и развития.  

Я твердо убеждена, что мои воспитанники – настоящие личности, у которых все обязательно получится на их жизненном пути. И то, что я тоже способствовала раскрытию потенциала, развитию необходимых социальных навыков, личных достижений ребенка – наполняет мое сердце радостью и гордостью за свою профессию, профессию педагога …











Комментариев нет:

Отправить комментарий

О себе

Добро пожаловать на мою страницу! Разрешите представиться, меня зовут Топоркова Наталья Викторовна. В детском саду я работаю учителем-...